Languages

Top header menu

St-Hyacinthe 2008

Vendredi 1 août 2008 - 20:00
Type de jugement : Noir et blanc
Nombre d'animaux : 188
Nombre d'exposants : 53

Vous avez pris des photos de l'une des éditions de cet évènement? N'hésitez pas à les partager avec nous à l'adresse de courriel suivante: photos@holsteinquebec.com.


St-Hyacinthe (QC)

Génisse Junior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Confield Duplex Anycia Ferme Loréale
2 Lespere Dolman Faktilou Propriété élevé Ferme L'espérée
3 Grand Pointe Dolman Siesta Ferme G. Brouillard et Fils
4 Giard Baxter Jasette Ferme Giard
5 Maheufils Damion Princesse Réjean Maheu
6 Godin Starlette spirte Ferme Godin et Frères
7 Scottiere Fanny Talent Ferme Scottière
8 Favreautiere Banaly Ferme Favreau et Fils
9 Select Goldwyn Debbie Select Jersey et Holstein
10 Favreautiere Goldwyn Komia Ferme Favreau et Fils
11 Comphols Soverign Foxy Ferme L. Campbell et Fils
12 Lesperee Baxter Gesmina Ferme L'espérée
13 Trefle Gibson Paris Ferme des Trèfles
14 Au Soleil Spirte Cash Au soleil Levant
15 Godale Mr Burns Redwhite Ferme Godale
16 Frater Tec Ace Jack Ferme Fréjour
17 St-Pierre Wire Jujotte Ferme M.R.D
18 Frater jasper Bettalia Ferme Fréjour
19 Vinbert baxter Jeanne Ferme Vinbert
20 Noterra Toystory Annabelle Elise Sawyer
21 Viau Lheros Kaotek Ferme J R D Viau
22 Frater Command Adeliska Ferme Fréjour
23 Roclairson Salto Glacy Ferme Roclairson
24 Antia Goldwyn Golianna Ferme Gilles Lapointe

Génisse Intermédiaire

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Bourgjoie Samuelo Volcanik Ferme Mibelson
2 Favreautiere Dolman cecilia Propriété élevé Ferme Favreau et Fils
3 Magami Rita Dolman Ferme M.G Levesque
4 Giard Bolton Loyautelle Ferme Giard
5 Trefle Monia Goldwyn Ferme des Trèfles
6 Lamaria Blakyla Mick Delapointe
7 Bermanic Sam Barbie Ferme Mibelson, Ent. J.L Lafrance, Rich Land, Simon Bilodeau et Marylene Lafrance
8 Giard Dolman Lolo Ferme L'espérée
9 Lesperee Laurin Gaminette Ferme L'espérée
10 Bourgjoie Dolman Moonlight Claude Goyette et Marguerite Bourgjoies
11 Godin Mussy sovereign Ferme Godin et Frères
12 Maheufils Goldwyn Monica Rejean Maheu et Richland
13 Godin Alexendra Duplex Ferme Maxima
14 Maheufils Lou Suzie Rejean Maheu
15 Soltis Firelight Sophyana Ferme Loréale
16 Janot Salto Sarabi Ferme Janot
17 Favreautiere Remington Gaieta Ferme Favreau et Fils
18 St-Pierre Chrisred Justina Ferme M.R.D
19 Godale Terraza Homere Ferme Godale
20 Jilue Melicia Design Claude Lavoie et Ferme M.C.F
21 Antia Goldwyn Golianne Ferme Gilles Lapointe
22 Jelau Talent Charly Ferme Jeleau
23 Roclairson Goldwin Balka Ferme Roclairson

Génisse Senior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Jelau Tom Rosalyn Propriété élevé Les entreprises J.L Lafrance & Fils et Ferme Jelau
2 Les Perron Emmie Ferme Favreau et Fils
3 Roclairson Dolman Skiller Ferme Roclairson
4 Giard Dolman Jello Bel Ferme Giard
5 Janot Dolman Isa Ferme Janot
6 Jilue Ghisele Dundee Claude Lanoie, Les Ent. J.L. Lafrance et fils & Ferme MCF
7 Godale Dolman Conge Ferme Godale
8 Mibelson Exclusive Helen E Ferme Mibelson
9 Pierstein Dundee Lady Ferme Mibelson
10 Camphols Extra Fantasia Red Ferme L. Campbell et Fils
11 Lesperee Bolton Sunshine Ferme L'espérée
12 Lamaria Wikie Payday Delapointe
13 Pierstein Dundee Luna Ferme Mibelson
14 favreautiere Carirma Kopie Ferme Favreau et Fils
15 Joyal Sunbliss Torrent Ferme J.M. Gendron et Fils
16 Antia Dagger Liliane Ferme Gilles Lapointe
17 St-Pierre Salto Sienna Ferme M.R.D.
18 St-Pierre Goldwyn Salisa Ferme M.R.D.
19 Confield Duplex Anatasia Françis Landry
20 Upton Goldwyn Elodie Ferme Upton
21 Viau Aviator Julie Ferme J R D Viau
22 Noterra september Evita Red Elise Sawyer

1 an été

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Scottiere Lovely Goldwyn Propriété élevé Ferme Scottière
2 Lookout Goldwyn Laurie Select Jersey et Holstein
3 Routina Goldwyn Zeralda Ferme P'tit Suisse
4 Grand Pointe Modest Fado Ferme G. Brouillard et Fils
5 Favreautiere Fortune Ankara Ferme Favreau et Fils
6 Valmario Breton Timine Ferme Valmario
7 Lamaria Monalou Toby Delapointe
8 Frater Tec SS Resurrect Jyana Ferme Fréjour
9 Camphols Sovereign Ladina Ferme L. Campbell et Fils
10 Myosotis Astronomical Dixie Ferme Myosotis
11 Trefle Courtney Lheros Ferme des Trèfles
12 Ricstar Dolman carliane Ferme Gourin Ricstar
13 Mibelson Lou Camel Ferme Mibelson

1 an junior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Scottiere Brandy Goldwyn Propriété élevé Ferme Scottière
2 Lewisdale Dundee Snickers Ferme Mibelson
3 Favreautiere Ombela Ferme Favreau et Fils
4 Dubosson Emory Dundee Ferme Dubosson
5 Bourgjoie Booker Lily Claude Goyette et Marguerite Bourgjoies
6 Raypel Rampage Elise red Ferme Raymond Pelletier et Fils & Ent. J.L. Lafrance et Fils
7 Antia Dundee Nippya Ferme Gilles Lapointe
8 Grand Pointe Dolman Clara Ferme G. Brouillard et Fils
9 Favreautiere Koala Goldwyn Ferme Favreau et Fils & Real-It Holstein
10 Frater Audacity Janiny Ferme Fréjour
11 Ptit Suisse Rampage Heidi Ferme P'tit Suisse
12 Myosotis September Darling Ferme Myosotis

1 an intermédiaire

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Godin Starmania Roy Propriété élevé Ferme Godin et Frères
2 Mibelson Starfire Camomille Ferme Mibeslon
3 Trefle Champion Betky Ferme des Trèfles
4 Frater Lheros Pricilla Ferme Fréjour
5 Giard Igniter Jonkie Ferme Giard
6 Lamaria Henie Fortune Delapointe
7 Magami Pally Spirte Ferme M.G. Levesque

1 an senior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Mibelson Roy Beatrice Propriété élevé Ferme Mibelson & Ent. J.L. Lafrance et Fils
2 Joyal Sournoise Roy Ferme J.M. Gendron et Fils
3 Mibelson Roy Chocolat Ferme Mibelson
4 Trefle Kite Gypsy Ferme des Trèfles
5 Cerpolait Blitz Jazzy Ferme Cerpolait
6 Jelau La Correcte Crackholm Holstein & Ferme Souvenir
7 Myosotis September Gentilly Ferme Myosotis
8 Idee Goldwyn Lynley Ferme Mibelson
9 Frater Lead Led SS Bianca Ferme Fréjour
10 Godale Redman Sony Ferme Godale

Championne junior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Godin Starmania Roy Ferme Godin & frères

Championne junior de réserve

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Bourgoie Samuelo Volcanik Ferme Mibelson

Mention Honorable junior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Scottière Lovely Goldwyn Ferme Scottière

Troupeau d'éleveur junior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Ferme Scottière
2 Ferme Mibelson
3 Claude Goyette et Marguerite Bourgjoies
4 Ferme Godin et Frères
5 Ferme Jelau
6 Ferme Giard
7 Ferme Favreau et Fils
8 Ferme des Trèfles
9 Ferme L'espérée
10 Delapointe
11 Ferme Godale
12 Ferme L. Campbell et Fils
13 Ferme G. Brouillard et Fils
14 Ferme Fréjour
15 Ferme Roclairson
16 Ferme Gilles Lapointe
17 Ferme Myosotis

Bannière d'exposant junior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Ferme Mibelson
2 Ferme Favreau
3 Ferme Giard

Bannière d'éleveur junior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Mibelson & Giard (ex-aequo)
2 Favreautière
3 Scottière

Meilleurs taureaux (junior)

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Regancrest Dolman
2 Braedale Goldwyn
3 Roylane Jordan

2 ans junior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Godin Alexi Duplex Meilleur pis Propriété élevé Ferme Godin et Frères
2 La Cantiniere Goldwynhema Ferme Cerpolait
3 Comestar Goldwyn Mikita Ferme L'espérée
4 Lagace Goldwyn Missy Ferme Lagacé et Fils
5 Noterra Lakeside Evangelyn Elise Sawyer
6 Godin Adele Adolph Ferme Godin et Frères
7 Lamaria Jolie Duplex Delapointe
8 Lesperee Morty Sarajevo Ferme L'espérée
9 Antia Lheros Sisi Ferme Gilles Lapointe
10 Lamaria Mona Kim Schred Delapointe

2 ans senior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Frater Storm Beth Allias Meilleur pis Propriété élevé Ferme Fréjour
2 Godin Sally Dundee Ferme Godin et Frères
3 Schroeders Hunter Jiji Ferme Godin et Frères
4 Gepaquette Goldwyn Gesmine Ferme L'espérée
5 Trefle Waltess James Ferme M.C.F
6 Lamaria Jolyta Goldwyn Delapointe
7 Grand Pointe Spirte Midget Ferme G. Brouillard et Fils
8 Giard Milkstar Josette Ferme Giard
9 Antia Exhibit Audinie Ferme Gilles Lapointe
10 Trefle Wanda James Ferme M.C.F
11 Lamaria Madona Kite Delapointe
12 Lystel Glory Leduc Ferme Gilles Lapointe

3 ans junior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Famipage Astro Christiane Meilleur pis Ferme des Trèfles
2 Montdale Dundee Lolli Ferme Godin et Frères
3 Lagaber Allen Princesse Ferme Gilles Lapointe
4 Frater Talent Jayala Propriété élevé Ferme Fréjour
5 Roclairson Windows Barky Ferme Roclairson
6 Giard Gibson Polaris Ferme Giard
7 Giard Rapture Pirouette Ferme Giard

3 ans senior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Chantal Eline Gibson Ferme Godin et Frères
2 Des Chamois Titane Meilleur pis Propriété élevé Deslacs Holstein & Des Chamois
3 Dubosson Amirale Spirit Ferme Dubosson
4 Frater Leduc Beverly Ferme Fréjour
5 Brosi Jenie James Ferme Gilles Lapointe
6 Giard Spirte Orient Ferme Giard
7 Antia Jasper Valonie Ferme Gilles Lapointe
8 Ricstar Stormatic Cabrina Ferme Gourin Ricstar
9 Blondin Astronomical Brianna Ferme Scottière et Kevin Scott
10 Giard jerian Idefix Ferme Giard
11 Roclairson spirte Evy Ferme Roclairson
12 Camphols NW Empire Alicia Ferme L. Campbell et Fils
13 Godin Peggy Leduc Ferme Godin et Frères
14 Grand Pointe Talent Melo Ferme G. Brouillard et Fils
15 Geojo september celine Ferme des Trèfles
16 Frater Storm becky Ferme Fréjour
17 Julio Roy Damilia Ent. J.L. Lafrance et Fils, Stephane Marceau et Marie St. Cyr, Simon Bilodeau et Marylene Lafrance
18 camphols kite tashmina Ferme L. Campbell et Fils
19 Lamaria gretila Redman Delapointe

4 ans

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 caverhill andrea Lheros Meilleur pis Ferme des Trèfles
2 Skylane Stormatic velma Ferme Godin et Frères
3 Des Chamois Lyna Propriété élevé Deslacs Holstein & Ferme des Chamois
4 Wilsoncrest Memory Ferme Milfeuilles
5 Valleyenne Morty Line Ferme Cerpolait
6 Desaïeux Lheros Tina Ferme Godale
7 Valleyville Champion Ida Ferme Mibelson
8 Des Chamois Capsule Ferme Des Chamois
9 Camphols Champion Erika Ferme L. Campbell et Fils
10 camphols Leduc Raxxys Ferme L. Campbell et Fils
11 Select Leduc Tornade Select Jersey et Holstein
12 Lenross Lyster Frost Ferme Cerpolait
13 Joyal Indy Election Ferme J.M. Gendron et Fils
14 Giard Lheros Liege Ferme Giard
15 Ricstar Throne Cortesiane Ferm Gourin Ricstar

5 ans

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Mcnicoll Lily Stormatic Meilleur pis Ferme Milfeuilles
2 Robbstate Twister Caravan Ferme Milfeuilles
3 Venholm Lheros Miata Delapointe
4 Lamaria Blacky Stormatic Propriété élevé Delapointe
5 Raypel Fancy Stone Ham Ferme Cerpolait

Vache adulte

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Lordcadie James Thalia Meilleur pis Ferme Milfeuilles
2 Centra Lentina Elegance Elise Sawyer
3 Giard Topaz Allen Propriété élevé Ferme Giard
4 Beldavid Allen Iris Ferme M.C.F
5 Godin Suzie Emory Ferme Godin et Frères
6 Giard Inquirer Joliesse Ferme Giard
7 Ms Durham Monica Ferme des Trèfles
8 Antia Leduc Lassy Ferme Gilles Lapointe
9 Pop Lardell Lee Ebony Delapointe

Grande Championne

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Caverhill Andrea Lheros Ferme Des Trèfles

Grande Championne de réserve

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Chantal Eline Gibson Ferme Godin & frères

Mention Honorable

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Des Chamois Titane Ferme Des Chamois & Deslacs Holstein

Championnat Propriété élevée

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Des Chamois Titane Ferme Des Chamois & Deslacs Holstein

Beauté et utilité

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Centra Lentina Elegance Elise Sawyer

Progéniture de mère

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Frater Rubens Beth Alive
2 Trefle Wallace Tow
3 Lamaria Jolia Atley
4 Belli Tiger Alexine
5 Godin Suzie Emory
6 Haelzle Outside J Caramel
7 Giard Champion Loyaute
8 Centra Lentina Elegance
9 Antia Lee Oly

Troupeau d'éleveur

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Des Chamois
2 Frater
3 Giard
4 Godin
5 Camphols
6 Antia
7 Lamaria

Bannière d'exposant

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Ferme Godin & frères
2 Ferme Giard
3 Ferme Milfeuilles

Bannière d'éleveur

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Giard
2 Godin
3 Frater

Meilleurs taureaux (de la journée)

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Braedale Goldwyn
2 Regancrest Dundee
3 Regancrest Dolman