Languages

Top header menu

Expo Québec 2010

Samedi 28 août 2010 - 15:00
Type de jugement : Noir et blanc
Nombre d'animaux : 161
Nombre d'exposants : 62

Vous avez pris des photos de l'une des éditions de cet évènement? N'hésitez pas à les partager avec nous à l'adresse de courriel suivante: photos@holsteinquebec.com.

Génisse Junior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 PETITCLERC GOLDWYN ARIEL Propriété élevé Ferme J.P. Petitclerc & Fils
2 PIERSTEIN PRONTO BELLISIMA Ferme Pierre Boulet Inc & Routina Holstein
3 DAMESTAR SANCHEZ IMA Ferme Augure Inc. & Damestar Holstein, Ferme Drolet et fils
4 HEBERTVIEW BRAXTON ASIA Lookout Holsteins et Jerseys & Gérald et Gérald Todd Jr.
5 PETITCLERC GOLDWYN FLAMINGO Ferme J.P. Petitclerc & Fils
6 TREFLE DALLISE DOLMAN Ferme des Trèfles Inc.
7 TREFLE MISSLADY DOLMAN Ferme des Trèfles Inc.
8 KAMLAKE LAURIN DEBBY Ferme Kamlake et Roger Boulianne
9 GIARD F B I SICO Ferme Ricagri Inc., F. Dubois, J-P. Montplaisir, S. Coursol
10 DESSAUGES AS REDLINER EXTACY Ferme Famipage, Dessauges, Chartrand, Lepage, Pérusse
11 DAMIBEL LAURIN ALICIA Ferme Damibel
12 JACOBS GOLDWYN NICKY Ferme Jacobs Inc.
13 TREFLE DANOISE AMAZING Ferme des Trèfles Inc.
14 RIGHTSTAR TALENT TARTINE Rightstar Holstein
15 BOUTINETTE DENZEL LUCIEL Ferme Boutinette Inc.
16 MONYKA GOLDWYN TATIANA Ferme Monyka
17 PETITCLERC GOLDWYN FILANTE Ferme J.P. Petitclerc & Fils
18 PAMPHILY SHOTTLE BONITA Jalbert, Gérald
19 COTOPIERRE HOWIE KARIE Ferme St-Pierre et Fils Enr.
20 BOULET STERLING GEORGIOUS Ferme Boulet Inc.
21 PAQUET KOLIBRI Ferme Paquet & Frères inc.

Génisse Intermédiaire

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 26. PIERSTEIN SANCHEZ ELLEN Propriété élevé Ferme Pierre Boulet Inc.
2 23. PETITCLERC B GOLDWYN FRIMA Ferme J.P. Petitclerc & Fils
3 37. JACOBS DUPLEX BROOK Ferme Jacobs inc.
4 39. DESNETTE LEXIS SANCHEZ Ferme Desnette Inc, Ferme Jendro, Joël Lepage et Jean-Philippe Proulx
5 25. JACOBS GOLDWYN JENNY Ferme Kamlake & Roger Boulianne
6 38. PIERSTEIN DAMION BETHALY Isabelle Morin, Pierre Boulet & Rosalie Veer
7 31. DESDEUXLACS SAMUELO MADOLINE La Ferme Hudon & Fils Inc.
8 27. JACOBS SANCHEZ OBESE Ferme Jacobs Inc
9 28. RIGO SHAQUILLE ABYGAIL Yvon Richard et Fils Inc.
10 34. KARONA DUNDEE VODKA Ferme Karona Holstein
11 24. PETITCLERC GOLDWYN FACT Ferme J.P. Petitclerc & Fils
12 30. TREFLE ANICK GOLDWYN Ferme des Trèfles Inc.
13 32. PETITCLERC GOLDWYN ALBOUKA Ferme J.P. Petitclerc & Fils
14 33. DULYSBLANC MR SAM NIKITA Ferme du Lys Blanc
15 36. BOULET RITZY MAYA Ferme Boulet Inc.
16 40. BUROCO DUPLEX BELLA Ferme J.P. Poulin & Fils Inc.
17 29. JOLIBOIS BONNIE LAURIN Ferme Rolandale Enr.
18 35. JOLIBOIS DEBUTANTE SANCHEZ Ferme Rolandale Enr.
19 22. CAMILLIENNE NIGHT DOLMAN Ferme Camilienne Inc
19 22. CAMILLIENNE NIGHT DOLMAN Ferme Camilienne Inc

Génisse Senior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 46. AUGURE REINE LARAMIE Propriété élevé Ferme Augure Inc.,Mario Urbain, Ferme Gilnor
2 45. PIERSTEIN JASPER LEANNA Isabelle Morin et Pierre Boulet
3 42. KAMLAKE GOLDWYN LYDIA Ferme Kamlake et Roger Boulianne
4 44. FLOROMA DOLMAN BEVERLY Ferme Floroma inc
5 43. GOLDENSET GOLDWYN PLENTY Ferme Jacobs Inc
6 48. BLONDIN JASPER BEAUTE Lauka Holstein
7 52. JACOBS LAURIN BELGA Ferme Jacobs Inc.
8 47. DUBOSSON LAURIE GOLDWYN Ferme Dubosson Enr.
9 41. POPOL SHAQUILLE O NEIL Ferme de la Plaine, Broco, Dubois, Lemay, Popol
10 53. JACOBS DOLMAN VALENTIA Ferme Kamlake & Roger Boulianne
11 51. DROLIE GOLDWYN SPIKEL Ferme Drolet & Fils
12 50. FRONTIERES DALIDA KINGLY Claude Blanchard

1 an été

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 61. BROOKHILL GOLDWYN REACTION Joël Lepage, Jendro, Allyn, Dubois, Scotian Cattle Company
2 66. BOUTINETTE GOLDWYN VENUS Sélect Jersey et Holstein, Serge Michon et Carole Duchesneau
3 58. JACOBS JASPER GENY Propriété élevé Ferme Jacobs Inc.
4 60. JACOBS DENISON JACKLYN Ferme Jacobs Inc.
5 54. VALLEYVILLE EL ROSEMARY Ferme Pierre Boulet Inc
6 62. PETITCLERC LARAMIE DOLYS Ferme J.P. Petitclerc & Fils
7 67. JACOBS BAXTER BRUNE Ferme J.P. Poulin & Fils Inc.
8 55. GERMEC MICHA DRIVER Ferme Kamlake et Roger Boulianne
9 64. BOULET GOLDWYN SUNNY Ferme Boulet Inc.
10 59. BELFAST BOLT JENINE Ferme Belfast Holstein Enr.
11 56. PAMPHILY DOLMAN TIFFANY Gérald Jalbert
12 63. TREFLE SPICY JASPER Ferme des Trèfles Inc. Et Mario Urbain
13 57. RIGO GOLDWYN LUNE Yvon Richard et Fils Inc
14 65. CLARKES GOLDSTAR MISCHIEF Ferme Bergicel

1 an junior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 75. FONTENOISE JASPER PENELOPE Gen-Com Holstein Ltd
2 73. JEANLU DAMION LAURINE Propriété élevé Ferme J.P. Poulin & Fils Inc.
3 74. LOOKOUT JASPER LAKOTA Lookout Holsteins et Jerseys
4 69. PETITCLERC JASPER ACE Ferme J.P. Petitclerc & Fils
5 76. VILLERS BLADE LINE Ferme Villers et Real-it Holstein
6 71. PETITCLERC GOLDWYN ALIVE Ferme J.P. Petitclerc & Fils
7 70. COUNARD DUPLEX STEPHY Ferme Counard
8 72. GODIN ALEXANDRA GOLDWYN Ferme Godin et Frères
9 68. BERGICEL PROMOTION FIESTA Ferme Bergicel

1 an intermédiaire

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 83. JACOBS JACK VIOLA Ferme J.P. Poulin & Fils Inc.
2 77. RIGO JASPER PAYTON Propriété élevé Yvon Richard et Fils Inc.
3 81. PETITCLERC JASPER FIRE Ferme Gilly et Ferme J.P. Petitclerc & Fils
4 79. MILIBRO GOLDWYN RAWY Ferme Ricagri Inc. Et Ty-D Holstein
5 82. PAMPHILY FRUROR LACORRY Gen-Com Holstein Ltd
6 78. TURCOVAL GIFT LOLA Ferme Marc-André Turcotte Inc.
7 80. LELLAVAN GOLDWYN DESIRE Ferme J.P. Petitclerc & Fils

1 an senior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 86. COMESTAR ALIE JASPER Gen-Com Holstein Ltd
2 90. EASTSIDE JASPER OLEXIS Joël Lepage, Jendro, Allyn, Dubois,Lemieux
3 87. PETITCLERC GOLDWYN ALEX Propriété élevé Ferme J.P. Petitclerc & Fils
4 89. JOLIBOIS PATTY JASPER Ferme Rolandale Enr
5 85. BERTCO FBI PATSY Ferme Bertco Inc
6 84. GRANDPOINTE LARAMIE AUDILE Ferme G. Brouillard et fils
7 88. DUBOSQUET MR BURNS DELYA Ferme Dubosquet

Championne junior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 46. AUGURE REINE LARAMIE Ferme Augure Inc.,Mario Urbain, Ferme Gilnor

Championne junior de réserve

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 75. FONTENOISE JASPER PENELOPE Gen-Com Holstein Ltd

Mention Honorable junior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 86. COMESTAR ALIE JASPER Gen-Com Holstein Ltd

Troupeau d'éleveur junior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 PIERSTEIN PIERSTEIN
2 JACOBS JACOBS
3 PETITCLERC PETITCLERC

Bannière d'exposant junior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Ferme J.P. Petitclerc et fils Ferme J.P. Petitclerc et fils
2 Ferme Jacobs Ferme Jacobs
3 Gen-Com Holstein Gen-Com Holstein

Bannière d'éleveur junior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 PETITCLERC PETITCLERC
2 Ferme Jacobs Ferme Jacobs
3 Pierstein Pierstein

Meilleurs taureaux (junior)

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Braedale Goldwyn Braedale Goldwyn
2 Wilcoxview Jasper Wilcoxview Jasper
3 Gen-Mark Stmatic Sanchez Gen-Mark Stmatic Sanchez

2 ans junior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 95. STANHOPE LEAH GOLDWYN Meilleur pis Ferme Blondin et Greg Hardy
2 92. PAMPHILY JASPER WINNIE Gen-Com Holstein Ltd
3 91. JACOBS JASPER ABELLA Propriété élevé Ferme Jacobs Inc.
4 96. BLONDIN RAMPAGE SUZETTE Ferme Blondin
5 97. RED OAK GOLDWYN WHIMSY Lookout Holsteins et Jerseys et Ricardo Pesce
6 93. GILLY JASPER STACEY Ferme Kamlake, Ferme Gilly, T-Dy Holstein, Intense Holstein
7 94. APPLEVUE TOYSTORY GABBY Ty-D Holstein et Ferme Jacobs Inc.

2 ans senior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 106. PINE LAND GOLDWYN TIDBIT Ferme Pierre Boulet Inc
2 109. LYLEHAVEN DURHAM LEKYSYA-ET Ferme Belfast Holstein Enr et Mary Inn Holsteins
3 107. BOULET LHEROS ELIZABETH Propriété élevé Ferme Boulet Inc.
4 101. MICHERET ALEXANDRA SID Meilleur pis Ferme Micheret Inc.
5 102. ROGGUA DUNDEE EVELYNE Ferme Yvon Sicard
6 98. SHADYPOPLAR ROCHESTER PATSY Ferme Dubeau
7 100. MS ELMVUE DURHAM KARA-ET Ty-D Holstein et Ferme Jacobs Inc
8 108. BELLEMAC-JR ADVENT ANN-ET Ferme Blondin
9 105. FORTALE MARISE BOLTON Ferme Fortale Enr
10 103. FORTALE MARILATE BOLTON Gen-Com Holstein Ltd
11 99. AGRIVENTE LUCRECK GENNY Ferme Agrivente
12 104. CERPOLAIT FORTUNE AMERICA Ferme Cerpolait Senc

3 ans junior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 120. SUDVIEW NORDALE GOLD LIBERTY Ferme Blondin
2 114. WEEKSDALE GOLDWYN DAKOTA Lookout Holsteins et Jerseys, Gerald & Gerald Todd Jr, Tara McKinven
3 113. PIERSTEIN GOLDWYN FRISOU Ferme Blondin
4 122. DROLIE GOLDWYN HAPPEN Meilleur pis Propriété élevé Ferme Drolet & Fils
5 119. PETITCLERC NORMAN DOLLY Ferme J.P. Petitclerc & Fils
6 116. MICHERET LOREL DUPLEX Ferme Micheret Inc.
7 121. JACOBS GOLDWYN BRITANY Ferme Jacobs Inc.
8 112. JEANLU GOLDWYN SUMMERLOVE Ferme J.P. Poulin & Fils Inc.
9 115. BLONDIN FINAL CUT DIANA Gen-Com Holstein Ltd
10 117. BARNEYBROOK GOLDWYN NETTIE Ferme Cerpolait Senc
11 118. BOULET FINAL CUT CAYLA Ferme Boulet Inc et Ferme Molinald Inc.
12 111. PAQUET KOLYA GOLDWYN Ferme Paquet & Frères inc
13 110. ANDROISE GOLDWYN ASTER Ferme Androise Inc.

3 ans senior

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 131. IDEE GOLDWYN LYNLEY-ET Gen-Com Holstein Ltd
2 129. WINDCROFT DRAKE COSMO Ferme Blondin
3 127. EASTSIDE LHEROS LADY Gen-Com Holstein Ltd
4 136. PIERSTEIN GOLDWYN SUNSHINE Meilleur pis Propriété élevé Ferme Pierre Boulet Inc
5 137. JACOBS GOLDWYN EMORY Ferme Jacobs Inc.
6 125. BONACCUEIL MAYA GOLDWYN Ty-D Holstein, Ferme Drolet et fils, Ferme Jacobs inc., A & R Boulet
7 126. VICLANE GOLDWYN NEVADA Ferme Cerpolait Senc
8 132. JACOBS DUNDEE VOLTAGE Ferme Jacobs Inc.
9 128. IRISHVIEW DRAKE TRACY Gen-Com Holstein Ltd
10 135. KARONA GOLDWYN ELITE Ferme Karona Holstein
11 133. BENSONCREST PAYDAY PAULA Ferme Kamlake et Ferme Galor Enr.
12 124. SICY FANNY KITE Ferme des Trèfles Inc et Ferme M.C.F. Inc
13 123. MAROCH WINNIE BUCKEYE Ferme Maroch et Fils inc.
14 130. LOUISELLE F B I FIESTA Daniel Goupil
15 134. ANTELIMARCK SANDRIA GOLDWYN Ferme Drolet & Fils

Championne intermédiaire

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 131. IDEE GOLDWYN LYNLEY-ET Gen-Com Holstein Ltd

Championne intermédiaire de réserve

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 129. WINDCROFT DRAKE COSMO Ferme Blondin

Mention Honorable intermédiaire

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 120. SUDVIEW NORDALE GOLD LIBERTY Ferme Blondin

4 ans

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 141. RF GOLDWYN HAILEY Meilleur pis Gen-Com Holstein Ltd
2 143. CEDARPATCH GOLDWYN JANEESE Ferme Lolisée
3 142. SAFARI KELLY GOLDWYN Ferme Blondin
4 147. FLORBIL GOLDWYN LILY Gen-Com Holstein Ltd
5 138. BOULET GOLDWYN CHALOU Propriété élevé Ferme Boulet Inc, Pierre Boulet, Ferme Vilmer Inc
6 140. JACOBS DUPLEX ALANA Ferme Jacobs Inc.
7 144. WINDCROFT TERRASON IVA Ferme Blondin
8 145. COTOPIERRE GOLDWYN ECLAIR Ferme St-Pierre et Fils Enr.
9 148. LA PRESENTATION LÉONA Ferme Pellerat Inc et Ferme Parile Inc
10 139. PLOEGSWAY 2ND LOOK JOLT EMMY Gen-Com Holstein Ltd
11 146. LEHOUX B GOLDWYN RUBY Ferme B. Lehoux et Fils Inc.

5 ans

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 151. SHYLANE JASPER HARRIET Ferme Blondin
2 154. COBEQUID LANCE CANUCK SPUMANTE Meilleur pis Ferme Melboro Holstein
3 157. VALLEYVILLE LHEROS JENN Ty-D Holstein et Ferme Jacobs Inc.
4 156. REDSTONE FREELANCE LOVE 2004-10-12 BRAEDALE FREELANCE Ferme Blondin
5 153. LOCH-AN BRAE CHAMPION Ferme Lolisée
6 149. VIBROS REDMAN X GIRL Ferme Élégance Inc.
7 150. LIMA JORIE BUCKANEER Ferme Godin et Frères
8 155. RITER GOODLUCK STONE Propriété élevé Ferme B. Lehoux et Fils Inc., Ferme Riter Senc.
9 152. SUNNYFIELD KIZZY Ferme Blondin

Vache adulte

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 160. FLECHEDOR STORMATIC ZITA Meilleur pis Propriété élevé Ferme Flèche D'Or
2 162. MEADOW GREEN JEANY OUTSIDE Ferme Blondin
3 159. HASLAMVILLE RUBENS BRIDGET Ferme Lolisée
4 158. COVEACRES LEDUC MARLENE Ferme Kamlake
5 161. MAROCH COGNAC LIQUIFIER Ferme Maroch et Fils inc

Grande Championne

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 141. RF GOLDWYN HAILEY Gen-Com Holstein Ltd

Grande Championne de réserve

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 160. FLECHEDOR STORMATIC ZITA Ferme Flèche D'Or

Mention Honorable

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 131. IDEE GOLDWYN LYNLEY-ET Gen-Com Holstein Ltd

Beauté et utilité

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 162. MEADOW GREEN JEANY OUTSIDE Ferme Blondin

Progéniture de mère

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Blondin R Marker Supra Blondin R Marker Supra
2 Fortale Marile GoodLuck Fortale Marile GoodLuck

Troupeau d'éleveur

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 JACOBS JACOBS
2 BOULET BOULET

Bannière d'exposant

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Ferme Blondin Ferme Blondin
2 Gen-Com Holsteins Ltd. Gen-Com Holsteins Ltd.
3 Ferme Jacobs Inc. Ferme Jacobs Inc.

Bannière d'éleveur

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 JACOBS JACOBS
2 PETITCLERC PETITCLERC
3 PIERSTEIN PIERSTEIN

Meilleurs taureaux (de la journée)

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 Braedale Goldwyn Braedale Goldwyn
2 Wilcoxview Jasper Wilcoxview Jasper
3 Comestar Lheros Comestar Lheros

Championne Suprême

Nom de l'animal Propriétaire(s)
1 LOOKOUT SWEET BABY J Lookout Holsteins et Jerseys