Lotbinière

Club Holstein Lotbinière

229 membres

Conseiller(ère) Holstein Québec

Roxanne Montplaisir, agr.
450 778-9636 Poste: 236
montplaisir@holsteinquebec.com

Fondé en 1949, notre club a pour raison d’être de faire la promotion de la race et de l’élevage Holstein.

Nos buts sont :

  • l’amélioration de la race Holstein au Québec par la présentation aux membres d’environ cinq différentes activités par année auxquelles ils peuvent assister;
  • l’établissement de liens entre les éleveurs favorisant la coopération et la solidarité entre ceux-ci, tout en développant un sentiment d’appartenance pour le club.

Selon nous, un club actif avec un programme intéressant attire les éleveurs de tous âges, les motive, les stimule et augmente leur intérêt, ce qui les amène inévitablement à un meilleur élevage Holstein.

Le club Lotbinière est situé dans le territoire Centre et comprend le comté de Lotbinière.

Bienvenue dans notre club! Venez découvrir des éleveurs forts de leur passion et des élevages inspirants!

Au plaisir de vous accueillir!

Conseil d'administration

Président(e)

Frédéric Dubois (FIREBURGER)
Tel.: 418 956-5602
fred.dubois.beger@hotmail.com

Vice-président(e)

Jean-Pierre Breton (CRAIG)
Tel.: 418 389-2161
jean_pierre_breton@hotmail.com

2e vice-président(e)

Olivier Leclerc (PARKHURST)
Tel.: 418 596-3241
Fax: 418 596-3242
oleclerc31@hotmail.com

Administrateurs (trices)

Anne-Marie Auger (AUGURE)
Tel.: 819 292-2471
patriciauger@gmail.com
Gaétan Poulin (LUGA)
Tel.: 418 831-3517
holsteing32@gmail.com
Jean-Claude Frank (FRANKSTYLE)
Tel.: 418 999-7146
jcfrank86@hotmail.com
Karine Savard (BERGICEL)
Tel.: 418 886-2326
bergicel@videotron.ca
Laurie Laliberté (CAMILLIENNE)
Tel.: 819 609-4425
laul05@hotmail.com
Patricia Auger (AUGURE)
Tel.: 819 292-2471
patriciauger@gmail.com
Vicky Bélanger (HOLSKY)
Tel.: 418 703-0607
fermeholsky@hotmail.com
William Moreau (GAIMO)
Tel.: 418 888-3674
william.moreau@live.ca

Secrétaire

Martine Bergeron (CARON)
Tel.: 819 287-0436
Fax: 819 287-0074
martinebergeron5@hotmail.com

Publiciste

Martine Bergeron (CARON)
Tel.: 819 287-0436
Fax: 819 287-0074
martinebergeron5@hotmail.com