Rouville

Club Holstein Rouville

58 membres

Conseiller(ère) Holstein Québec

Mylène Fournier
450 778-9636 Poste: 234
fournier@holsteinquebec.com

Fondé en 1965, notre club a pour raison d’être de faire la promotion de la race et de l’élevage Holstein.

Nos buts sont :

  • l’amélioration de la race Holstein au Québec par la présentation aux membres d’environ cinq différentes activités par année auxquelles ils peuvent assister;
  • l’établissement de liens entre les éleveurs favorisant la coopération et la solidarité entre ceux-ci, tout en développant un sentiment d’appartenance pour le club.

Selon nous, un club actif avec un programme intéressant attire les éleveurs de tous âges, les motive, les stimule et augmente leur intérêt, ce qui les amène inévitablement à un meilleur élevage Holstein.

Le club Rouville est situé dans le territoire Sud et comprend le comté de Rouville. Quelques-uns de nos membres se trouvent également dans les comtés de Chambly, Iberville et Richelieu.

Bienvenue dans notre club!

Conseil d'administration

Président(e)

Marie-Ève Ostiguy (JANOT)
Tel.: 450 293-1691
Fax: 450 293-3780
marie_ostiguy@hotmail.com

Vice-président(e)

Francis Brodeur (BRODEURVAL)
Tel.: 450 330-0806
frankbrod@hotmail.com

2e vice-président(e)

Olivier Ostiguy (MYOSOTIS)
Tel.: 450 460-3681
Fax: 450 460-3566
o_ostiguy@hotmail.com

Administrateurs (trices)

Annie Daignault
Tel.: 450 469-4627
Fax: 450 469-0102
annie_daignault@hotmail.com
Chantal Lévesque (MAGAMI)
Tel.: 450 578-2246
chantachou@hotmail.com
Jonathan Floymon (NANDRINOISE)
Tel.: 450 460-3823
jonatan_soccer@hotmail.com
Jonathan Floyon (NANDRINOISE)
Tel.: 450 460-3823
jonatan_soccer@hotmail.com
Marie-Ève Brodeur
Tel.: 450-204-2269
Marie-Ève Dubuc
Tel.: (514) 949-2688
medubuc26@gmail.com
Rachelle Mailloux (BEAUVIDE)
Tel.: 450 531-3587
rachou1990@hotmail.com
Rémi Daignault (DEGNO)
Tel.: 450 572-1665
Fax: 450 658-6333
r_daignault@videotron.ca
Yanick Voyer (YANISTAR)
Tel.: 450 776-0726
fermevoyer@hotmail.fr

Trésorier(ère)

Jessika Dubuc
Tel.: 450 460-3681
Fax: 450 460-3566
jessikadubuc@hotmail.com