St-Hyacinthe

Club Holstein St-Hyacinthe

242 membres

Conseiller(ère) Holstein Québec

Mylène Fournier
450 778-9636 Poste: 234
fournier@holsteinquebec.com

Fondé en 1933, notre club est situé au cœur de la Montérégie et perpétue avec fierté plusieurs activités entourant une passion commune : celle de l’amélioration et de la promotion de la race et de l’élevage Holstein.

L’Exposition internationale Holstein Québec (EIHQ), tenue chaque automne pendant 20 ans, en est un exemple concret. Cette exposition a passé le flambeau au Suprême Laitier en 2014 et promet de se démarquer en créant des échanges et des occasions d’affaires pour tous les acteurs du secteur laitier.

Afin de rassembler ses membres, le conseil d’administration du club organise de nombreuses activités qui se répètent année après année, telles que l’assemblée générale, à l’automne, une soirée sociale et une journée d’étable en hiver, un voyage d’étude au printemps et un tournoi de golf en été. De plus, le club participe activement à d’autres événements, tels que les expositions agricoles de Sorel et de Saint-Hyacinthe. Le club élabore aussi, chaque année, un bottin des éleveurs et des commanditaires, dont une copie est disponible sur demande auprès de notre publiciste ou de notre secrétaire-trésorier.

L’agent de vente de notre club est à votre disposition pour toute information concernant la commercialisation.

C’est donc avec fierté que les éleveurs dynamiques de la grande région de Saint-Hyacinthe vous saluent et vous invitent cordialement à communiquer avec eux ou à les visiter.

Le club Saint-Hyacinthe est situé dans le territoire Sud et comprend les comtés de Bagot, Chambly, Richelieu, Saint-Hyacinthe et Verchères.

Bienvenue chez nous!

Conseil d'administration

Président(e)

Jean Laliberté (Gillal)
Tel.: 450-799-4475
Fax: 450-799-4410
fermegillal@guevremont.net

Vice-président(e)

Samuel Chagnon (Charmvale)
Tel.: 450-230-1315
Fax: 450-549-5525
samleking@hotmail.com

2e vice-président(e)

Yannick Lapointe (Anita)
Tel.: 450-549-4164
Fax: 450-549-4169
yan_lap@hotmail.com

Administrateurs (trices)

Daniel Cardin (Loujada)
Tel.: 450-794-2205
Fax: 450-794-5151
famille.cardin@outlook.fr
David Gendron (Joyal)
Tel.: 450-909-0759
Fax: 450-787-9685
pgendron@cam.org
Jean-Sébastien Savaria (Palagajis)
Tel.: 450 779-3274
jsavaria@hotmail.com
Martin Cartier (Cerpolait)
Tel.: 450-788-2836
Fax: 450-788-3347
martin.cartier@nutreco.ca
Pierre-Olivier Tétreault (Roclairson)
Tel.: 450-518-0828
roclairson@hotmail.ca
Stéphane Lavallée (Valrick)
Tel.: 450-788-2319
Fax: 450-788-3210

Secrétaire

Guy Bernard
Tel.: 450 771-7047
guy.bernard@usherbrooke.ca

Publiciste

Sonia Filiatrault (Soltis)
Tel.: 450-501-4797
holstein.st.hyacinthe@gmail.com

Agent(e) de vente

Steve Godin (Godin)
Tel.: 450-788-2461
Fax: 450-788-2122
steve.godin7@gmail.com