Témiscamingue

Club Holstein Témiscamingue

48 membres

Conseiller(ère) Holstein Québec

Claudia Kessler
450 778-9636 Poste: 233
kessler@holsteinquebec.com

Fondé vers 1958, notre club a pour mission de faire la promotion de la race et de l’élevage Holstein.

Nos buts sont :

  • l’amélioration de la race Holstein au Québec par la présentation aux membres de nombreuses activités auxquelles ils peuvent assister;
  • l’établissement de liens entre les éleveurs favorisant la coopération et la solidarité entre ceux-ci, tout en développant un sentiment d’appartenance pour le club.

Selon nous, un club actif avec un programme intéressant attire les éleveurs de tous âges, les motive, les stimule et augmente leur intérêt, ce qui les amène inévitablement à un meilleur élevage Holstein.

Le club Témiscamingue est situé dans le territoire Ouest et comprend le comté de Témiscamingue.

Les éleveurs du Témiscamingue vous souhaitent la bienvenue!

Conseil d'administration

Président(e)

Michaël Courtemanche (Courbert)
Tel.: 819-785-2045
mic_smile5@hotmail.com

Vice-président(e)

Wallace Metcalfe (Walum)
Tel.: 819-765-2321
Fax: 819-765-2321
wallace.metcalfe@tlb.sympatico.ca

2e vice-président(e)

Pascal Bruneau (Ganigan)
Tel.: 819-785-2377
Fax: 819-785-2066
noldeau@hotmail.com

2e vice-président(e)

Philippe Tremblay (Tembris)
Tel.: 819-723-2438
Fax: 819-723-2438
philippetremblay74@hotmail.com

Administrateurs (trices)

Émilie Bournival (Clarital)
Tel.: 819-765-2021
Fax: 819-765-2503
kiouny@yahoo.ca
Éric Bouthillette (Bouthilette)
Tel.: 819-784-2063
ericbouthilette@hotmail.com
Karl Larochelle (Kamari)
Tel.: 819-629-5181
Sébastien Jacques (Del Rio)
Tel.: 819-785-2424
delrioholstein@hotmail.com
Suzie Bourque (Laf-Bour)
Tel.: 819-761-2267
Fax: 819-761-2257
sbourque@valacta.com
Yanik Vachon
Tel.: 819-629-9980

Administrateur (trice)

Roberto Lanoix (LANOIX)
Tel.: 705-358-5332
roberto.lanoix@nutreco.ca

Conseiller technique

Dianis Morin
Tel.: 819-765-2177
morini@ciaq.com

Secrétaire

Lucie Gagnon (Lucalain)
Tel.: 819-785-2071
Fax: 819-785-2389
puma.165@hotmail.com

Secrétaire

Marie-Christine Robert (Sarrabert)
Tel.: 819-629-6729
mc.robert91@hotmail.ca

Trésorier(ère)

Élisabeth Ten Have
Tel.: 705-961-0956
Fax: 819-625-2628
Elizabeth_Ten_Have@cargill.com

Agent(e) de vente

Justin Holeksa (Sanexa Holsteins)
Tel.: 705-358-6964
jholeksa@coopregionale.com