Tout-Québec

Le concours Tout-Québec a pour but de couronner les efforts des exposants québécois qui se sont illustrés au cours de la saison des expositions, que ce soit au plan régional, provincial ou national.

Les animaux mis en nomination dans chacune des classes seront choisis par un comité de juges, consultez la liste des gagnantes 2016 en cliquant ici. 

Les gagnants, qui ont été déterminés par pointage, ont été dévoilés lors de la soirée Tout-Québec, qui a eu lieu dans le cadre du Congrès Holstein Québec au début de février.

Nominations

Génisse Été

Tout-Québec

JACOBS ALEXANDER GOLDEN
ELMER WEEKS, FERME KAMLAKE

Réserve Tout-Québec

ROQUET JORDANIA DOORMAN
BARBARA PAQUET & SYLVIO RODRIGUE

Mention honorable Tout-Quebec

JM VALLEY DOORMAN ADORA
FERME JENDRO INC., JM VALLEY HOLSTEIN, PAT CONROY

Nominations

KAROLSTEIN REASON BROKAW
FERME KAVEN GRANDMONT INC
RICAGRI DOORMAN LATEX
FERME RICAGRI INC.

Génisse Junior

Tout-Québec

PETITCLERC DOORMAN ANASTASIA
FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC.

Réserve Tout-Québec

MARTINALE CONTRAST ILLUSION
ISABELLE MORIN

Mention honorable Tout-Quebec

WEEKSDALE DOORMAN ENVY
ELMER WEEKS, FRANK A. & DIANE BORBA, HI-CALIBRE HOLSTEINS, JM VALLEY HOLSTEIN, PAT CONROY

Nominations

TOPPGLEN ATTIC KATENA
MAXIME PETITCLERC, PAUL-ÉTIENNE HUDON, ALEXANDRE GAUTHIER
KAMLAKE MCCUTCHEN LIZA
FERME KAMLAKE
PETITCLERC SID SOUKY
FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC

Génisse Intermédiaire

Tout-Québec

DU PETIT BOIS GD SELSY
JM VALLEY HOLSTEIN, PAT CONROY, RICHARD W. & SHANNON ALLYN, VOGUE CATTLE CO.

Réserve Tout-Québec

RODEMSAY ATWOOD ANNABELLE
FERME RODEMSAY, JM VALLEY HOLSTEIN, RICHARD W. & SHANNON ALLYN

Mention honorable Tout-Quebec

DUHIBOU FEVER PIRANHA
FERME DUHIBOU INC.

Nominations

CHALSIMA MANUEL P MIKIERRA
FERME LACNOR INC.
DAMESTAR YORICK BRITISH
DAMESTAR HOLSTEIN
PETITCLERC SID ANJELIKA
FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC.

Génisse Senior

Tout-Québec

VALLEYVILLE GOLDWYN BISSY
FERME FORTALE HOLSTEIN INC., PIERRE BOULET

Réserve Tout-Québec

HARVESTACRE ALERT THE MEDIA
ANDREW & JOEL MCOUAT

Mention honorable Tout-Quebec

BERGEROY ATTIC DAURY
BERGEROY HOLSTEIN INC.

Nominations

PETITCLERC ATWOOD SENSATION
FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC.
FLEURY BROKAW JOANIE
FERME MICHERET INC., FLEURY HOLSTEIN
BLUE DIAMOND GOLDWYN EMMA
ELMER WEEKS, FERME JENDRO INC., FRANK A. & DIANE BORBA, JM VALLEY HOLSTEIN

1 an été

Tout-Québec

KENNEBEC WINDBROOK MINNEAPOLIS
JM VALLEY HOLSTEIN, EATON HOLSTEINS, ESTEBAN POSADA, MB LUCKYLADY FARM, PAT CONROY

Réserve Tout-Québec

PETITCLERC WINDBROOK ANACONDA
FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC.

Mention honorable Tout-Quebec

AUGURE GIRLY WINDBROOK
FERME AUGURE

Nominations

RED OAK FEVERS SECRET
ALANA MCKINVEN, SAVANNAH & KOLTON CRACK
DAMESTAR ATWOOD BRIDGE
DAMESTAR HOLSTEIN
MILIBRO ROSEPLEX VEGAS
FERME LUGA SENC, FERME MILIBRO INC., FREDERIC DUBOIS

1 an junior

Tout-Québec

IDEE WINDBROOK LYNZI
JM VALLEY HOLSTEIN, FERME JENDRO INC., FRANK A. & DIANE BORBA, RICHARD W. & SHANNON ALLYN

Réserve Tout-Québec

LAFONTAINE GOLD CHIP MAKI
FLEURY HOLSTEIN, ISABELLE HOULE & FRANCIS BILODEAU, ISABELLE VERVILLE, YVON CHABOT

Mention honorable Tout-Quebec

JM VALLEY ATWOOD ABRICOT
FERME RODEMSAY, JM VALLEY HOLSTEIN, RICHARD W. & SHANNON ALLYN

Nominations

MILIBRO ALEX ROSELACENDER
FERME MILIBRO INC.
PETITCLERC GOLDWYN SWEETHEART
FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC.
PETITCLERC ATWOOD ATLAS
FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC.

1 an intermédiaire

Tout-Québec

REPA JENNLY DOORMAN
MELANIE PARENTEAU, REJEAN PARENTEAU, DONALD ROUX

Réserve Tout-Québec

REPA JENNA DOORMAN
MELANIE PARENTEAU, REJEAN PARENTEAU, DONALD ROUX

Mention honorable Tout-Quebec

FAIRMONT DOORMAN LAURISA-ET
FERME VERT D'OR INC., KEVEN MOFFET, MIKAEL LECLERC, MYRIAM COULOMBE, PAUL-ÉTIENNE HUDON

Nominations

Il n'y a pas de nominations

1 an senior

Tout-Québec

ROTALY WINDBROOK OMBRE
ROCK HEBERT & NATHALIE DUMAIS

Réserve Tout-Québec

COMESTAR LAURAS DOORMAN
COMESTAR HOLSTEIN

Mention honorable Tout-Quebec

LINGLE GOLDCHIP FELINE-ET
FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC.

Nominations

Il n'y a pas de nominations

Troupeau d'éleveur junior

Tout-Québec

PETITCLERC-JR
FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC.

Réserve Tout-Québec

MILIBRO
FERME MILIBRO INC.

Mention honorable Tout-Quebec

ETEL
FERME ETEL HOLSTEIN

Nominations

DUHIBOU
FERME DUHIBOU INC.

1 an senior en lait

Tout-Québec

LEWISDALE EASTSIDE ATW AMAZE
JM VALLEY HOLSTEIN, DIAMOND HILL FARMS

Réserve Tout-Québec

EASTRIVER ALEXANDER
FERME BLONDIN, FERME YVON SICARD, PIERRE BOULET

Mention honorable Tout-Quebec

RICAGRI DEMPSEY PACE
FERME RICAGRI INC., FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC., JEAN-PHILIPPE CHAREST

Nominations

GEN-COM WINDBROOK INDONESIE
GEN-COM HOLSTEIN LTEE
PETITCLERC GOLDWYN SALVATORE
FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC.
GEN-COM LAUTHORITY HAILSTYLE
GEN-COM HOLSTEIN LTEE

2 ans junior

Tout-Québec

DESNETTE BEAUTIFUL SHADOW
DESNETTE HOLSTEIN

Réserve Tout-Québec

KINGSWAY SID ACALLA
FERME GLAUSER & FILS INC.

Mention honorable Tout-Quebec

COMESTAR LAMADONA DOORMAN
COMESTAR HOLSTEIN, HOWARD-VIEW HOLSTEINS

Nominations

AL-SHAR DEMPSEY ALISON
FERME BLONDIN, FERME YVON SICARD
JACOBS GOLD LIANN
FERME JACOBS INC.
JACOBS GOLDWYN ALIZA
FERME JACOBS INC.

2 ans senior

Tout-Québec

JACOBS GOLDWYN LOUKA
FERME JACOBS INC.

Réserve Tout-Québec

PIERSTEIN GOLDWYN MAKERIGHT
PIERRE BOULET

Mention honorable Tout-Quebec

PLOEGSWAY GOLDWYN NUTS IS U
FERME BLONDIN, FERME YVON SICARD

Nominations

JACOBS DAY BRAD
FERME JACOBS INC.
ERNEST-ANTHONY SCP ANGELICA
FERME BLONDIN, FERME FORTALE HOLSTEIN INC., FERME LAITIERE RAYON D'OR INC
JACOBS GOLDWYN BRIATTA
FERME JACOBS INC.

3 ans junior

Tout-Québec

MORSAN SID LOVELY 3
TY-D HOLSTEINS

Réserve Tout-Québec

BONACCUEIL LARANA SID
A. & R. BOULET INC.

Mention honorable Tout-Quebec

JACOBS SID GLORY
FERME JACOBS INC., PINEHAVEN FARM

Nominations

JACOBS LAUTHORITY LOANA
FERME JACOBS INC.
OUTAOUAIS SID HAILEY
FERME BLONDIN
PIERSTEIN LADYSDREAM PR LANNA
FERME PAQUETIERE INC.

3 ans senior

Tout-Québec

BERGEROY SID AMBELLE
BERGEROY HOLSTEIN INC.

Réserve Tout-Québec

CAVANALECK DEMPSEY BOZICA
FERME YVON SICARD, PIERRE BOULET

Mention honorable Tout-Quebec

ELMCROFT ATTIC RETA
CLARK W. WOODMANSEE III, FERME BLONDIN, RICHARD VILLENEUVE, ST JACOBS ABC INC.

Nominations

JACOBS GOLDWYN ALLELUIA
FERME JACOBS INC.
BUDJON-VAIL DOMINIQUE-ET
FERME AROLENE INC., FERME INTENSE INC, FERME JACOBS INC.
ROBELLA GOLDWYN EDGELEY
FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC.

4 ans

Tout-Québec

JACOBS ATWOOD VEDETTE
FERME JACOBS INC.

Réserve Tout-Québec

MYSTIQUE GOLDWYN BOREALE
FERME BLONDIN

Mention honorable Tout-Quebec

BROOKVILLA GOLDWYN BROOKS
PIERRE BOULET, MILKSOURCE GENETICS

Nominations

COMESTAR LAU DAMION
COMESTAR HOLSTEIN
BERGEROY SEAVER CARTER
BERGEROY HOLSTEIN INC.
JACOBS GOLDWYN LISAMAREE
FERME JACOBS INC.

5 ans

Tout-Québec

VIORIS ALEX PANDORA
GEN-COM HOLSTEIN LTEE

Réserve Tout-Québec

NATHPORT TIDAL GOLDWYN SEREAL
FERME DES SAUGES SENC

Mention honorable Tout-Quebec

JOLIBOIS LORINE ATWOOD
FERME ROLANDALE ENR.

Nominations

BLONDIN JASPER IVANKA
FERME BLONDIN
EASTRIVER A SHOCK NETTIE
DYNAMITE GENETICS, FERME MR CHAGNON INC., OLIVIER FONTAINE
PIERSTEIN GOLDWYN RENEE
PIERRE BOULET

Vache adulte

Tout-Québec

MS GOLDWYN ALANA-ET
FERME FORTALE HOLSTEIN INC., ISABELLE VERVILLE, PIERRE BOULET

Réserve Tout-Québec

JACOBS GOLDWYN VALANA
FERME JACOBS INC.

Mention honorable Tout-Quebec

MORSAN GOLD TAFFY
FERME CERPOLAIT SENC

Nominations

MILIBRO GOLDWYN ROSELILACE
FERME MILIBRO INC.
TOMSHIPE DOLMAN ANY
FERME TOMSHIPE SENC, FRANCOIS HARDY

Progéniture de mère

Tout-Québec

BERGEROY GOLDWYN AMBIOLE
BERGEROY HOLSTEIN INC.

Réserve Tout-Québec

BERGEROY WINDOWS CARLYLE
BERGEROY HOLSTEIN INC.

Mention honorable Tout-Quebec

DALA-STAR-RL FEATHER-RED-ET
FERME ROLANDALE ENR.

Nominations

Il n'y a pas de nominations

Troupeau d'éleveur

Tout-Québec

JACOBS
FERME JACOBS INC.

Réserve Tout-Québec

BERGEROY
BERGEROY HOLSTEIN INC.

Mention honorable Tout-Quebec

PETITCLERC
FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC.

Nominations

JOLIBOIS
FERME ROLANDALE ENR.

Production à vie – 60 000 kg et +

Tout-Québec

LOYALYN GOLDWYN JUNE
PIERRE BOULET, DIAMOND GENETICS AUSTRALIA, KEVIN JAY DOEBERIENER

Réserve Tout-Québec

RF GOLDWYN HAILEY
GEN-COM HOLSTEIN LTEE

Mention honorable Tout-Quebec

CALBRETT GOLDWYN LAYLA-ET
COMESTAR HOLSTEIN, PONDEROSA HOLSTEINS, SPERANZA HOLSTEIN

Nominations

PIERSTEIN GOLDWYN SUNSHINE
PIERRE BOULET

Génisse Junior R&B (classes 1 à 4)

Tout-Québec

ETEL LILI HEZTRY RED
FERME ETEL HOLSTEIN

Réserve Tout-Québec

LYN-VALE REBEKKA-RED-ET
PIERRE BOULET

Mention honorable Tout-Quebec

MALIC MR AUSSIE MAYA
FERME MALIC, LOUBEL HOLSTEINS INC.

Nominations

JOLIBOIS FEE APPLE ADDICTION
FERME ROLANDALE ENR.
FORTALE ABSOLUTE RED SABRINY
FERME FORTALE HOLSTEIN INC., FERME MIBELSON INC
RAYON DOR CANDY CRUSH
FERME ROYOLAIT INC.

Génisse Senior R&B (classes 5 à 8)

Tout-Québec

ROYCHAM RIC SPICE RED
NAULY HOLSTEIN

Réserve Tout-Québec

BLONDIN ABSOLUTE LADY
FERME BLONDIN

Mention honorable Tout-Quebec

LAROCHELLE ARTIE LANDY
FERME G.M.S. LAROCHELLE INC.

Nominations

STUNNING-I LADD DIAMOND RED
DENISTIER 2411-3185 QUEBEC INC.
QUECY SECURE DORI
JACQUES ROY

Vache Junior R&B (classes 9 à 13)

Tout-Québec

DESLACS TALENT ALYANA RED
DESLACS HOLSTEIN, ROBIN & DIANE GILBERT

Réserve Tout-Québec

BERGEROY INFRAROUGE DALIC
BERGEROY HOLSTEIN INC.

Mention honorable Tout-Quebec

MARTINET ADVENTURE FINESSE
ALLSTAR GEN, EDMOND MARTIN

Nominations

OGUILANTIN GT HVEZDA ELODY RED
CARL DUBOIS & LYSANNE PELLETIER, DESLACS HOLSTEIN
JOLIBOIS CONTENDER FEATHER RED
FERME ROLANDALE ENR.
JOLIBOIS FLORALIE CONTENDER
FERME ROLANDALE ENR.

Vache Senior R&B (classes 14 à 17)

Réserve Tout-Québec

VALLEYRIVER SECURE ERICKA
FRANK A. & DIANE BORBA, GERALD TODD, LOOKOUT HOLSTEINS

Nominations

DESLACS REDLINER AVRIA RED
DESLACS HOLSTEIN
CYRMO MR BURNS RAINBOW
PIERRE BOULET
BLONDIN DESTRY SALLY
FERME BLONDIN, OSCAR DUPASQUIER