Club Holstein Huntingdon – Ormstown – Beauharnois

181 membres

Conseiller(ère) Holstein Québec
Claudia Kessler
450 778-9636 Poste: 233
kessler@holsteinquebec.com

 

Fondé en 1919, notre club est le plus ancien du Québec. L’histoire de notre club est remplie d’exploits obtenus par la seule force de ses membres. La persévérance, le courage ainsi que l’acharnement dont on fait preuve nos prédécesseurs nous laissent un héritage des plus précieux et une réputation qui n’est plus à faire. Maintenant, tournons-nous vers l’avenir, la route du 100e anniversaire se trace devant nous.

Nous, du club Huntingdon-Ormstown-Beauharnois, devons poursuivre la promotion de la race et de l’élevage Holstein comme l’ont fait nos pionniers.

Nos buts sont :

  • l’amélioration de la race Holstein au Québec par la présentation aux membres d’environ quatre différentes activités par année auxquelles ils peuvent assister;
  • l’établissement de liens entre les éleveurs favorisant la coopération et la solidarité entre ceux-ci, tout en développant un sentiment d’appartenance pour le club.

Selon nous, un club actif avec un programme intéressant attire les éleveurs de tous âges, les motive, les stimule et augmente leur intérêt, ce qui les amène inévitablement à un meilleur élevage Holstein.

Le club Huntingdon-Ormstown-Beauharnois est situé dans le territoire Ouest et comprend les comtés de Beauharnois, Chateauguay, Huntingdon et Laprairie. Quelques-uns de nos membres se trouvent également dans le comté de Napierville.

Bienvenue dans le club Huntingdon-Ormstown-Beauharnois!

 

CONSEIL D’ADMINISTRATION

Président(e)

Simon-Pierre Loiselle (KOSTKA)
Tel.: 450 371-3057
Fax: 450 373-4673
simon-pierre.loiselle@lacoop.coop

 

Vice-présidente(e)

Ghislain Leduc (LAUDUC)
Tel.: 450 225-3696
ghis.leduc@hotmail.com

 

Administrateurs (trices)

Brandon Maither (ROCKLAND)
Tel.: 450 370-6192
brandon.maither@outlook.com

Jean-François Bazinet (BAYEL)
Tel.: 450 454-7220
bayel@bell.net

Andreas Gabriel (ADORA)
Tel.: 450 264-5546
gibbssherrie@hotmail.com

Gilles Leblanc (BLANCEL)
Tel.: 450 264-6267
ginath@live.ca

Karine Leduc (GRANDUC)
Tel.: 450 225-7086
Fax: 450 225-1314
karine117@hotmail.com

Emmanuel Brisson (BRIMER)
Tel.: 450 373-7378
emmanuel@fermebri-mer.ca

Normand Poirier (FRANORD)
Tel.: 450 377-9097
Fax: 450 377-8234
f.franord@sympatico.ca

 

Publiciste

Bernard Bohemen (BERNALEA)
Tel.: 450 829-2538
Fax: 450 829-2538
bernalea@hotmail.ca

 

Secrétaire

Marie-Philip Brisson (BRIMER)
Tel.: 514-206-4330
marie-philip.brisson@unifrontieres.coop

 

Trésorier(ère)

Julie Dubuc
Tel.: 450 692-1188
Fax: 450 692-9206
julie_dubuc12@hotmail.com

 

Agent de vente

Brandon Maither (ROCKLAND)
Tel.: 450 370-6192
brandon.maither@outlook.com